Você está aqui: Página Inicial / Notícias / Egressos do Noroeste se destacam nos vestibulares pelo Brasil

Egressos do Noroeste se destacam nos vestibulares pelo Brasil

Os alunos que concluíram o Ensino Médio no Noroeste em 2017 já estão demonstrando todo o empenho que realizaram ao longo dos estudos e estão colhendo os resultados.

Diversos estudantes iniciaram o ano de 2018 com o resultado do desempenho nos vestibulares. Os alunos e alunas ingressaram em universidades públicas e privadas pelo Brasil e mostram por que valeu a pena a dedicação e compromisso com a escola.

E foram muitos os resultados de destaque. Inclusive, tem uma turma que gosta muito de Engenharia, por exemplo, André Corez passou em Engenharia Naval na UFRJ (Universidade Federal do Rio de Janeiro). Sua colega Júlia Mamprim foi aprovada em Engenharia Aeroespacial na UFSC (Universidade Federal de Santa Catarina), já Maria Clara Buri foi aprovada em Engenharia Agronômica na Unesp e Pedro Henrique Buri passou em Engenharia de Produção na Universidade Federal da Grande Dourados e Engenharia Elétrica na Universidade Federal do Triângulo Mineiro.

     

André Corez                                      Júlia Mamprim                                    Maria Clara Buri                                 Pedro Henrique Buri


O Instituo Noroeste de Birigui parabeniza e se orgulha de cada estudante aprovado nos diferentes processos seletivos e estima uma nova carreira de muitas realizações.

Confira a relação de aprovados nos processos seletivos:

ALUNO CURSO FACULDADE CLASSIFICAÇÃO
 André Fernando Garcia Cortez UFRJ ( Universidade Federal do Rio de Janeiro) Engenharia Naval
 Julia Gouvea Mamprim UFSC (Universidade Federal de Santa Catarina) Engenharia Aeroespacial
João Pedro Guimarães Petini UNISALESIANO Engenharia Mecânica
Maria Educarda Ribeiro Ratão

UEM (Universidade Estadual de Maringá) /

UEMS (Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul)

Zootecnia/

Pedagogia

7º Lugar (UEM)

4º Lugar (UEMS)

Michelle Del Nery

UFPE (Universidade Federal de Pernambuco) /

UFG (Universidade Federal de Goiás)

Odontologia /

Piscologia

4º Lugar (UFG)
Pedro Henrique Shiroma Buri

UFTM ( Universidade Federal do Triângulo Mineiro) /

UFGD (Universidade Federal da Grande Dourados)

Engenharia Elétrica/

 Engenharia de Produção

10º Lugar (UFMT)

7º Lugar (UFGD)

Pedro Henrique Perez Cunha

 UFGD  ( Universidade Federal da Grande Dourados) /

 UEM (Universidade Estadual de Maringá)

Zootecnia 

 

Lucas Felipe Pavon dos Santos

UFU

  UFGD 

UNISALISIANO 

UNITOLEDO 

Física

Eng. Mecânica

Eng. Mecânica

Eng. Mecânica

10º Lugar (UFU)

 

3º Lugar(UNISALISIANO)

3º Lugar (UNITOLEDO)

Maria Eduarda Ferraz Carvalho

UTFPR (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)

UNESP(Universidade Estadual de São Paulo)

Engenharia Civil

Engenharia Civil

Gabriela Santelli Barducci

UFTPR (Universidade Federal Tecnológica do Paraná

UEM (Universidade Estadual de Maringá)

Eng. de Materiais

Química

Aghata Kerollin Antônio UNITOLEDO Direito
Ana Laura Barbieri Albertin

UFMT 

UFMS

Psicologia

Turismo

Bianca Ayumi Hissamura

UTFPR

UTFPR

Química

Engenharia Química

Caio Zago Leonardi UEM (Universidade Estadual de Maringá) Administração    Lista
Caroline Soares Zangirolli UNITOLEDO Direito 13º Lugar
Felipe Augusto Cancian UNIFAI / UNISALESIANO Medicina Veterinária
Gabriel Bonespirito Lemes UNESP ENG. AMBIENTAL
Gabriel G. Guimarães Unisalesiano Medicina Veterinária
Gabrielle Yumi Hssamura de Paiva  UFGD Psicologia
Giovanna Borin Boato UFPEl – (Universidade Federal de Pelotas) Letras
Gustavo Alves Ferreira UNITOLEDO Eng. Mecânica
Helen Cristina Lima da Silva UNITOLEDO Farmácia 9º Lugar
Isabela Bertaglia Gracia UNIP Farmácia- Bioquímica 4º Lugar
Laura Vitodo Paludetto USP (Universidade de São Paulo) Odontologia
Leonardo Nunes Pinheiro UNITOLEDO Direito 2º Lugar
Lucas do N. Cardoso Duarte UNITOLEDO Direito
Luis Felipe Cracco da Silva IFSP Eng. da Computação
Luma Helena Ponte UNITOLEDO Direito
Maria Clara Shiroma Buri

UNESP

UFTM

Eng.Agronômica/

Agronomia

Nicholas de Morais Barboza UNITOLEDO Direito
Pamela Caroline Colli UNITOLEDO Direito
Pedro Henrique Perez Cunha UFGD Zootecnia 8º lugar
Rafael Alves Bornschlegell Verga IFSP (Instituto Federal de São Paulo) Eng. Mecânica
Renan Perez Pereira UFGD Eng. de Energia
Thayla Jorge Ferreira PUC Medicina Veterinária